На прогулку на руках с малышом
Автор: admin, 20 Август 2010Ребенок родился, и Вы постоянно переживаете, что можете взять ребенка неправильно и тем самым нанести травму.
Успокойтесь! Малыши от природы очень гибкие! Но все-таки существуют несколько основных положений, которые вполне безопасны для ребенка, а также удобны для родителей.
Одним из вариантов является вертикальная позиция ребенка. В таком положении Вам следует склонить малыша так, чтобы его голова находилась на Вашем плече, при этом поддерживать голову и попку.
Если ребенка мучают колики, то «поза наездника» - лучший вариант. В этом положении кроха старается расслабиться и чувствует себя лучше. Вам следует одну руку просунуть между ножками ребенка и поддерживать его животик, другой рукой - грудку малыша.
Самая простая позиция – малыш лежит на Ваших руках. В данной позе одна рука поддерживает спинку, а вторая – голову.
Если же Вам необходимо нести ребенка на руках по улице, то лучше воспользоваться слингом или кенгуру. На данный момент в продаже огромное разнообразие такой продукции: слинг на кольцах, май-слинг, кенгуру, эргорюкзак. В принципе, все они выполняют одну функцию – удобное ношение ребенка вне дома. Их вполне можно использовать, когда нужно сделать покупки в магазине, где неудобны даже самые легкие .
Но все же существуют плюсы и минусы использования данных приспособлений.
«+»:
- на прогулке малыш, который находится в слинге или кенгуру чувствует себя спокойно, так как находится в постоянном контакте с мамой,
- ребенок быстрее засыпает благодаря покачиваниям,
- основное преимущество таких приспособлений – свободные руки. Благодаря чему родители спокойно могут совершать покупки.
«-»:
- частое и длительное использование различного рода переносок отрицательно сказывается на малыше (становится более раздражительным, быстро утомляется),
- малыши первых 3-х месяцев с трудом переносят долгие прогулки в таких приспособлениях, т.к. их мышцы еще не окрепли,
- если Вы используете кенгуру, то помните, что долго носить малютку в вертикальном положении нельзя.
В итоге, каждый родитель сам определяет, какой вид переноски ребенка ему выбрать. Единственное, помните, что малышу удобнее всего в коляске, а все слинги, кенгуру рассчитаны на недлительные прогулки по улицам.
Рубрика: Совсем маленький