Гиперопека - это хорошо или плохо?

Автор: admin, 4 Июнь 2013

Гиперопека - это хорошо или плохоКогда любви слишком много

Такое поведение родителей объяснимо, когда ребенок совсем маленький, долгожданный или физически неполноценный.

Чаще всего к подобному типу воспитания склонна мама без собственных увлечений и интересов, не получающая достаточной любви от супруга или воспитывающая ребенка одна. Всю силу нерастраченной любви она направляет на ребенка, повышая за счет него свою значимость в собственных глазах.

Каково ребенку?

К сожалению, при обилии внешних опекающих моментов малыш остается одиноким душевно.

Заботливые родители «забывают» спросить, что он чувствует, что его волнует, что думает по тому или иному поводу, не дают ему проявить инициативу, поделиться своими переживаниями. На протяжении длительного времени ребенок растет в тепличных условиях, получая желаемое на блюдечке с голубой каемочкой.

И что в итоге?

Дети в условиях всеобъемлющей любви вырастают или совершенно безынициативными, боящимися трудностей или, наоборот, грубыми, деспотичными, истеричными. Такие люди на всю жизнь вынуждены оставаться детьми -или зависимыми, ведомыми, без собственного мнения, или конфликтными, всегда и во всем не согласными ни с кем, делая все наоборот из чувства противоречия, чтобы наконец-то ощутить себя самостоятельной личностью.

Как не залюбить ребенка

«Осторожно, не упади! Не лезь в лужу, запачкаешься! Не бегай, поскользнешься! Давай, я сама!»

Знакомы ли вам эти фразы? Часто ли вы ими пользуетесь? Действительно ли они необходимы?

Прежде чем сказать что-то подобное, оцените ситуацию. Пусть малыш сам попробует справиться. Попросит помощи -помогите. Слушайте, понимайте, принимайте во внимание мнение и желания ребенка. Относитесь к нему, как к взрослому, с пониманием и уважением.

Рубрика: Наши дети

Комментарии закрыты.

  наверх